Уроки цигун. Техники энергетической защиты. С чего начать? Часть 2

Уроки цигун. Техники энергетической защиты. С чего начать? Часть 2

Хотите защитить себя и своих близких от негативного влияния извне? Развивайте в себе качества, позволяющие противостоять этому влиянию.

Вероятно, Вы уже слышали, что практически каждый человек обладает в той или иной степени определёнными экстрасенсорными (магическими) способностями.  И эти способности можно развить.

Вы можете сказать: Вот ещё! А мне — то зачем это?

Восточная мудрость гласит: кто предупреждён, тот защищён.

(а мы добавим – защищён ещё тот, кто знает, что ему делать и как себя вести в той или иной ситуации).

Что конкретно отличает человека способного противостоять любым невзгодам, негативным ситуациям и отрицательным воздействиям?

Прежде всего — это характер, который, кстати, воспитывается, тренируется и взращивается. И ещё это — наработанная способность, которая позволяет  мгновенно входит в определённое состояние, такое состояние, когда личность человека подчиняет себе все психические составляющие — ум, эмоции, настроение. И это полная уверенность в себе, ощущение своей силы и власти над собой.

Предлагаем Вашему вниманию два урока, освоив которые Вы значительно продвинетесь в искусстве управления собой.

Смотрите  и  изучайте эти  уроки.

Урок первый.

Укрепляем свою энергетику.

Подготовительное упражнение — расслабление тела, успокоение ума и духа.

Упражнение выполняется лёжа.

Оно состоит из трёх этапов. Его можно выполнять полностью или частично (например, первая часть – релаксация — используется как самостоятельное упражнение)

Этап первый :

Лягте на спину, примите позу «звезды» — свободно раскиньте руки и ноги в стороны.

Закройте глаза. Расслабьтесь: постепенно  начиная с головы, расслабляйте сначала лоб, глаза,  щёки, скулы, шею, плечи, грудь, живот и далее – также медленно и постепенно спускайтесь по передней поверхности тела вниз до ступней.

Фиксируем момент: ваше внимание, ваш внутренний взор следует за вашей мыслью, которая сконцентрирована на том участке тела, которое расслабляете.

Затем, произведите расслабление  задней поверхности тела в том же темпе: макушка, боковая поверхность шеи,  мышцы спины, бёдер и далее до стоп. При этом Ваш позвоночник  начинает расслабляться и расправляется. Устраняются все блоки и зажимы.  Постепенно Ваше тело становится как бы шире и растекается по поверхности земли.

Возникают ощущения невесомости и полёта. Через 5 -7 минут у Вас должно появиться состояние лёгкого транса.

Используйте для этого упражнения музыку. Мягкая, спокойная, медитативная мелодия поможет Вам быстрее войти в состояние релаксации.

Если Вы выбрали эту часть как самостоятельное упражнение — Вам следует помнить:  Ваше сознание работает, оно направлено внутрь, Вы управляете процессом и контролируете своё состояние. Находиться в состоянии релаксации можно 5, 10 или 20 минут — на своё усмотрение.

Выход из релаксации должен быть постепенный. Сначала пошевелите пальцами рук и ног. Затем поднимите ладони на уровень груди и мягко их разотрите. Опустите руки. Откройте глаза, осмотритесь. Затем не спеша поднимайтесь с коврика.

Этап второй :

После того, как Вы ощутили состояние лёгкого транса, замкните своё внимание на поверхности всего тела,  мысленно скажите себе:

«Я – это моё тело и ничего кроме  моего тела больше не существует».

Вскоре у Вас появится ощущение пульсации в различных участках тела.

Затем переведите своё внимание на копчик. Представьте там небольшой шарик красного цвета. Сосредоточьтесь на нём.

Шарик начинает светиться, пульсирует, излучает тепло. Понаблюдайте за этим явлением некоторое время.

В то время, как вы наблюдаете, следует думать о таких качествах как воля, сила, жизненная энергия. Они Вас наполняют и укрепляют Ваше тело, Ваш дух.

Затем переведите свой внутренний взор с  копчика на точку Цихай, расположенную на животе на два пальца ниже пупка. Поместите на неё сначала одну ладонь затем другую. Подержите соединённые ладони некоторое время на этой области живота, подышите им. Почувствуйте тепло, пульсацию (распирание). Плавно уберите руки.

И закончите упражнение  таким же образом как в первой части.

Область, где располагается точка Цихай, является – хранилищем нашей жизненной энергии,  из которого  мы черпаем силу. Она также отвечает за иммунность нашего организма. Работа с этой областью укрепляет общую энергетику организма.

Энергетически сильный человек может спокойно выдержать  практически любой удар.

Этап третий.

Здесь не рассматривается потому, что он требует хорошей отработки двух предыдущих и ещё — определённых навыков.

Посещайте занятия цигун у опытного тренера, и вы постепенно приобретёте эти навыки.

Урок второй.

Защита от отрицательного воздействия внешней среды.

Упражнение первое

Если вы почувствовали на себе отрицательное воздействие, расслабьтесь внутренне. Представьте себя бесплотной субстанцией, воздухом, например.

Скажите себе: « я – пустота ».

И подставьте себя удару, спокойно пропустите его через себя. Удар пройдёт сквозь Вас и рассеется как дым.

При этом Вы должны себя ощущать, пустотой, тенью; думать о том, что Вы бестелесны. Будьте хладнокровным и созерцательным.

 Упражнение второе

Устройте себе выходной. Выберете день, когда Вы сможете отказаться от всяческих контактов, дел и любых других занятий.  Закройте доступ любой информации. Будьте молчаливы. Дышите как можно реже.  В этот день откажитесь от пищи. Можно пить только воду. Так Вы сможете  очистить не только себя, но и окружающее Вас пространство.

Упражнение третье

Сядьте на стул. Спина ровная, прямая.  Руки расслаблены и свободно располагаются на коленях. Ноги свободно стоят на полу.

Сделайте несколько вдохов и выдохов. Последний выдох должен быть резким и более интенсивным. Задержите дыхание настолько — насколько сможете и сосредоточьтесь на копчике. Попытайтесь расслабить область копчика… В голове, полный вакуум. Затем верните  нормальное дыхание.

Выберете самое удобное для Вас упражнение и используйте его на своё здоровье.

Существует достаточно много  приёмов, которые смогут Вам помочь быстро и эффективно  избавиться от различных неблагоприятных ситуаций. По понятным причинам они здесь не рассматриваются.

Посещайте занятия Цигун с опытным тренером и Вы их обязательно освоите.

Счастья Вам и процветания.