Цигун для начинающих. Правильная стойка

Цигун для начинающих. Правильная стойка

 «Чтобы ци свободно и плавно протекла в физическом теле, его положение  должно быть естественным»

Китайские мастера Цигун

Пятнадцать хитростей успешной практики 

1. Исходное положение стоя: корпус прямой, ноги — на ширине плеч. Поставьте ступни параллельно друг другу. Вес тела распределите равномерно на обе  ноги. Колени слегка согнуты. Представьте, что вы присели на край  высокого стула.

2. Колени — немного разведите в стороны, проследив за тем, чтобы  коленные чашечки находились строго на одной линии с носками ступней. Такое положение позволяет свободно двигаться ци по нижним конечностям, а также расслабляет бёдра и поясницу.

3. Бёдра – также немного  разведены наружу, представьте, что вы обхватили ими воздушный шар и свободно удерживаете его коленями. Промежность слегка подтяните  вверх.

Округление бёдер и подтягивание промежности позволяет свободно циркулировать ци в этой области и, таким образом, препятствует утечке  жизненной энергии.

4. Живот —  подтянут. Подберите нижнюю часть живота в области ануса (при этом не напрягайте брюшные мышцы и не втягивайте верхнюю часть живота). Это обеспечивает свободную циркуляцию «внутреннего» ци и сохраняет «изначальную» ци.

5. Поясница – свободна. Чтобы расслабить поясницу, поднимите плечи вверх, и свободно их опустите. Сделайте  полный вдох, слегка осев всем телом, зафиксируйте момент. Такая позиция облегчает продвижение ци в область даньтяня, расслабляя область таза и коленей, что в результате длительной практики приводит к увеличению подвижностей крестца.

6. Тазобедренные суставы и ягодицы – расслаблены (см.в п.5), что обеспечивает свободное движение  нижних конечностей, и в дальнейшем совершенно необходимо в изучении и освоении  практики тайцзи и цигун.

7. Грудь – слегка втянута. Это достигается за счёт небольшой подачи плеч вперёд и расслабления мышц груди, что способствует округлению грудной области (средний даньтянь).

8. Спина. Выпрямите спину так, чтобы позвоночник находился в строго вертикальном положении, при этом мышцы спины растягиваются и освобождаются от зажимов. Плечи свободно опущены, шея расслаблена. Такое положение корпуса облегчает работу сердца и лёгких.

9. Руки опущены вниз, а локти слегка согнуты. Предплечья приподняты. Представьте, что к кончикам локтей подвешены небольшие грузики, оттягивающие их вниз. Плечи как крылья  немного отставлены в стороны, подмышечные впадины свободны — вообразите, что там находится небольшой  шарик. Удерживайте руки в таком положении без напряжения. В них  должно появиться ощущение небольшого тонуса.

10. Кисти рук расположите  в нижней части живота (область нижнего  даньтяня) или немного выше.  При этом      ладони — слегка округлены, и пальцы находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Вообразите, что таким образом вы удерживаете в руках воздушный шар. Лучезапястные суставы расслаблены, что способствует свободному  течению ци по ручным каналам.

11. Голову — держите прямо и ровно. Представьте, что вы подвешены за макушку (точка «байхуэй»), корпус прямой.  При этом «байхуэй» находится на одной вертикали с точкой « хуэйин», которая расположена в центре промежности – это способствует свободному перемещению ци между верхним и нижним  даньтянем.

12. Глаза слегка прикройте. Взгляд направьте расфокусировано вперёд и вдаль, либо на какой — то предмет, расположенный на расстоянии не более 10 метров от вас.

13. Лицо – расслабьте мышцы, при этом подбородок слегка поджат. Язык слегка прижмите к верхнему нёбу, кончик языка естественно касается бугорков, расположенных  у основания верхних зубов. Такое положение обеспечивает закрытие системы  каналов и защищает от внешней патогенной ци.

14. Уголки губ  приподняты, на лице – мягкая  полуулыбка.

15. На сердце – тихая радость, в душе покой и умиротворённость.

Когда вы научитесь правильно стоять и чувствовать  энергию ци в своём теле, вы с лёгкостью станете осваивать любые  упражнения независимо от их сложности.

Ищите своего тренера в своём городе — ведь специалисты советуют начинать практику только под руководством опытного мастера.