Эксклюзивное интервью с тренером

Эксклюзивное интервью с тренером

Как известно тренером может быть любой, а хорошим тренером дано быть не каждому. И только единицы, по сути, могут называться выдающимися.

Какими качествами должен обладать человек, которого  называют мастером с большой буквы? И в чём заключается секрет  мастерства? Одни говорят — это харизма, богом данное свойство. Другие — да этому человеку счастье улыбнулось. А может  это постоянная работа — изо дня в день оттачивать то, что, казалось бы, и так хорошо получается?

Давайте посмотрим, что об этом говорят сами тренеры, которых их подопечные (ученики) называют лучшими и благодарят судьбу за то, что она свела их вместе.

 Знакомьтесь: Тренер Цигун Владимир Силаев.

«…Интерес к Востоку был всегда. Его философия и практика, объяснения мироздания. И Человек — как микрокосмос. Взаимосвязь природы и человека, и сам человек как существо многогранное и постоянно меняющееся».

Немного из прошлого:

В 90х, когда «пал железный занавесь» и многое из запретного стало доступно для изучения и понимания,  Питерская школа астро-йоги «Канон» (руководитель Школы — Рыжов Анатолий Николаевич) организовала выездные курсы по изучению астрологии в некоторых городах России. Новосибирску – тоже повезло. Приезжали лучшие преподаватели.

Её  Учителя для своих слушателей давали бесценный материал.  Здесь рассматривались причинно — следственные связи поступков, ситуаций, событий. Выстраивались взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.

Эти знания помогли во многом разобраться, расставить всё на свои места.

И  немного позднее, совершенно не случайно – появилось увлечение Ушу. Регулярные тренировки с  мастером спорта Сергеем Суховеем и знакомство с Цигун.

Потом встреча с интересным человеком, специалистом по китайской медицине Анатолием Ашовым. Как следствие — инструкторские курсы, постоянная практика и  более глубокое понимание сути Цигун, Тайцзицюань, системы Тай-панг.

Тренировки, дальнейшее обучение на выездных семинарах у известнейшего в Китае специалиста в области традиционной китайской медицины и цигуна профессора Ли Лисяна. И  всё больше растущий интерес к восточным методикам оздоровления.

«Иногда меня спрашивают: почему я стал заниматься именно  Цигун — говорит Владимир

Наверное, потому, что это система комплексна: здесь идёт работа одновременно с телом, духом и сознанием. В то же время упражнения цигун просты в исполнении, доступны человеку любого возраста и очень эффективны, когда дело касается здоровья. Вот уже более 10 лет как я занимаюсь практикой, и не перестаю удивляться, насколько она глубока.

 В чём секрет мастерства?

В постоянной практике, прежде всего. Знание важны, обучаться нужно обязательно, но они пустышка, если  не применяются на практике. Цигун очень глубокая система, она укрепляет не только  физическое здоровье, она также благотворно влияет на психику.  Её можно изучать бесконечно и познавать всю жизнь.»