Особенности занятий цигун

Особенности занятий цигун

Особенность занятий Цигун — в сочетании физических упражнений с определёнными техниками дыхания и одновременной работе с мыслеформой. Это делает занятия уникальными и неповторимыми.
А также даёт отличный результат.

Как же проходят эти занятия? Давайте спросим об этом у самого тренера. На вопросы отвечает Владимир Силаев.

Как проходят тренировки: это заранее подготовленный план или импровизация?

«Планировать нужно и обязательно. Но ход самой тренировки полностью зависит от состояния группы на данный момент. Иногда приходится прямо на месте корректировать программу. Люди каждый раз приходят на занятия в том или ином состоянии.

Это нужно обязательно учитывать. Иначе пользы будет  мало».

Состояние тренера передаётся  группе?

«Конечно. Поэтому на тренировку нужно прийти « чистым» — без напряжения и повседневных забот, абстрагироваться от внешнего. Для этого перед началом занятия нужно обязательно позаниматься, войти самому в состояние Цигун».

На Ваши занятия приходят люди разного возраста и мужчины и женщины.  И все получают ощутимую пользу. Есть ли какой-то секрет, в том, как вести занятия для тех и других? Секрета нет.

«Наши занятия выстроены таким образом, что каждый человек сможет войти в общее «русло» и спокойно в своём темпе двигаться со всеми вместе.

Мы начинаем занятие с разогрева мышц тела, постепенно переходя к базовым упражнениям цигун, включаем дыхательные техники и медитации.

Люди любого возраста  чувствуют себя на занятиях комфортно. Согласитесь, кто-то в 25 – еле двигается, а кто-то в 45  может выполнить такие упражнения на растяжку, что молодой позавидует.  Всё зависит от уровня подготовленности отдельного человека».

Каждый ли из участников Ваших  занятий получает пользу? Сколько нужно заниматься, чтобы человек почувствовал ощутимый эффект, нужный результат.

«Пользу получают все. Даже новички. Если человек пришёл к тебе с открытым сердцем, с интересом, с желанием заниматься, внимательно слушает и всё выполняет – то польза обязательно будет даже после первого занятия.

Если хотите получить стойкий результат – тренировки, как минимум, нужно посещать 2 раза в неделю в течении двух-трёх месяцев. А чтобы  сохранить результат — дальше продолжать практику в том же темпе».

А как Вы понимаете, что человек остался доволен?

 «Это  хорошо видно по состоянию человека. Как правило, происходят позитивные сдвиги: улучшается общее самочувствие, физическое и психическое состояние. Зачастую после тренировки — подходят и благодарят. Рассказывают, как они себя чувствовали до и после занятия, какие изменения произошли  в теле, в настроении. Часто  интересуются и спрашивают, какие упражнения и техники предпочтительнее при конкретных проблемах со здоровьем».

Какие проблемы со здоровьем можно решить занимаясь цигун–практикой?

Продолжение следует…

Следите за нашими новостями