Как избежать ошибок в тренировках

Как избежать ошибок в тренировках

Мы не китайцы и не можем себе позволить стоять «столбом» годами, чтобы достичь нирваны. Мы хотим получить всё и сразу, в крайнем случае – через месяц-другой. Если честно, то всё и сразу — не бывает. Разве что за редким исключением — талантливых или усердных новичков, или тех, кто попал в «хорошие руки» тренера.

 Тренировка новичка в уже состоявшейся группе  содержит в себе  «подводные камни». Например, у тренера нет свободного времени, чтобы вплотную заниматься с каждым отдельно.  Конечно, остаётся вариант — записаться в  «цигун для начинающих». Однако таких групп не так много. И их ведут, как правило, ведут начинающие тренеры — инструкторы.

 Тренировка новичка в уже состоявшейся группе имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, когда ты вливаешься в общий энергетический поток, то получаешь часть той положительной энергии, которую содержит в себе данный эгрегор. С другой стороны — нужно сильно постараться, чтобы соответствовать общему ритму и разумеется — получить эффект от занятий. Мда…постараться. Здесь парадокс заключается в том, что стараться как раз и не надо. Почему?

1. Дело в том, что упражнения в цигун выполняются в определённом  состоянии — «инянь дао-инь», когда функции организма и мозга направлены на одно – войти и полностью погрузиться в состояние покоя, а затем — удерживать это состояние в течении тренировки. Здесь главное — сохранить спокойствие и уравновешенность.

 2.В процессе тренировки — держать определённую позицию тела. Мастера говорят, пока не освоишь правильную стойку, не жди эффекта от занятий. Как это делать смотри дальше

3. Освоение любой методики начинается с техники сосредоточения.   Освоить эту технику можно с помощью  следующего упражнение ( ссылка на упражнение).

4. В цигун применяются различные виды дыхания: диафрагмальное животом; задержка; вдохи и выдохи через рот или нос; произнесение различных звуков; изменение глубины, ритма или частоты дыхания и прочее. В зависимости от того, что хочешь получить (активизировать, успокоить или просто привести себя в гармонию) применяется тот или иной метод. Все виды дыхания направлены на одно – погружение себя в состояние полного покоя и стабилизация психического и физического состояния организма.

Самостоятельно осваивать любой из этих видов не рекомендуется. Почему?

При не правильном выполнении не получишь должного эффекта. Ненатренированный  организм может выдать нежелательные реакции, такие как сердцебиение, головокружение, сухость во рту, першение в горле и прочее. Это не страшно, это не опасно. Поэтому — первые год-два заниматься нужно с опытным тренером.

Расписание регулярных занятий и тематических семинаров в Новосибирске, Бердске и Академгородке.

 Упражнение на расслабление

Открытая тренировка в Академгородке

Расслабьтесь, отбросьте все ненужные мысли, успокойтесь. Встаньте в «правильную» стойку  и выполните несколько движений по набору энергии. Затем мысленно — поместите себя в «кокон». Ощутите это пространство физически, почувствуйте, как тёплый плотный воздух превращается в защитную оболочку.  Если Вы двигаетесь, эта  оболочка  движется вместе свами. Если стоите,  чувствуйте, как она уплотняется и становится шире. Сейчас существуют только вы и ваш «кокон».

Теперь вы полностью готовы к выполнению основной задачи. Сосредоточьтесь.

Если вы двигаетесь, сосредоточьтесь на  движении – существуют только вы и движение — больше ничего. Если вы стоите, сконцентрируйтесь на определённой части тела, либо каком-то органе, или дыхании (просто слушайте его звук, чувствуйте его ритм). Вы можете  выбрать также мысленный счёт или ещё что-то (экспериментируйте и вы найдёте для себя оптимальный вариант). Всё это поможет отбросить внешнюю «шелуху» и очистит пространство вокруг вас.

Внимание! Для тех, кто приобщился к практике недавно.

Открытая тренировка Цигун. Академгородок

Более глубокое и устойчивое погружение в состояние покоя повышает эффективность упражнений, но может вызвать как внутреннее ощущения потери времени, так и состояние неконтролируемого транса.